Дворянское гнездо
на mauforum.ru
Для жарких споров
и задушевных бесед

CATS-TOP
Светская жизнь домашних кошек

Отчёты по выставкам

2004    2005    2006    2007    2008    2009    2010    2011    2012    2013    2014   

29 апреля 2012 года, Сургут, МФА

Дата выставки
29 апреля 2012 года

Место проведения
Сургут

Название выставки
Удивительные кошки

Клубы-организаторы
РКЦФ «Гранд» (МФА)

Немного о выставке
Уж так повелось, что выставки МФА, организованные РКЦФ «Гранд», собирают большое количество домусов. В этот раз их было 8: четыре кота и четыре кошки. Все неповторимые и обаятельные. Оценивали домашних любимцев три эксперта: Галина Барышева (Тамбов), Татьяна Фомина (Москва), Юлия Лаптева (Сургут). Выставка получила множество положительных отзывов, а клуб получил номинацию Международной фелинологической ассоциации - "МФА-2011-2012 Выставка года"!

Лаптева Ю. А.:
«Отгремела очередная выставка, жизнь потихоньку налаживается, даже орги, кажется, уже могут внятно что-то говорить...
О домусах.
Есть такая порода кошек, для которых главными документами являются усы, лапы и хвост. Где-то и когда-то у всех кошек был общий предок, но кто-то стал породистым, а кто-то родился Василием, вот о них-то, простых Васьках и Муськах наших домов, сейчас речь.
... Он сидел в клетке, украшенной кружевами, на бархатной подушке, а вокруг ходило
множество людей. Им что-то объясняла девочка, его хозяйка, но от страха он почти ничего не слышал. Странный день, странные люди. Как он не любил толпу. - Скорее бы домой в теплый уголок на любимом диване, а еще лучше его, любимый диван, почесать... Где сейчас мой диван?...Сплю… Снова сплю… Опять сплю… Взяли и куда-то понесли. Вокруг мелькали клетки, сетки, кошки, люди... Стол…
- Ну, здравствуй. Как тебя зовут, красавчик?
- Зачем этот странный человек за столом спрашивает меня? Что ему нужно?.. Он много пишет, пытается меня погладить... Вот еще новости! Мурлыкать не буду...
Зачем здесь муха? Эх... а в нос -то зачем мухой? Отпустил... Снова клетки, сетки, люди… Бархатная подушка и занавесочки в кружевах. Где сейчас мой диван? Сплю… Снова сплю... Опять сплю...
- Как много света там, где сидят люди с махалками... Почему плачет моя девочка? Не нужно плакать. Тебе еще эту гору всякой всячины нести домой. Не плачь, съедим, не пропадёт. Скоро любимый диван, и я тебе буду мурлыкать сколько хочешь...
Давайте попробуем ответить на некоторые недоумения замечательного кота Васи, объяснив, зачем домашним кошкам выставки.
Воспитание ответственного отношения к братьям нашим меньшим – одна из целей выставочного движения. Долю ответственности в содержании породистых животных, обеспечивает стоимость приобретения, а вот ответственное отношение к кошкам, не имеющим ничего, кроме любви и привязанности к человеку – эта жизненная позиция, которая внушает большое уважение со стороны любого кошковода и кошколюба. Поэтому и отношение к домусам (так любовно называют их организаторы многих выставок) особенное, трепетное и благодарное. Самое большое количество подарков на «душу» именно в этой категории.
В Сургуте выставке было заявлено восемь домашних кошек. А заявить в этой категории можно любую стерилизованную кошку или кота. Не зависимо от того, имеет он породные признаки или нет, главное – желание выступать, ухаживать за своим любимчиком и радовать всех кошачьей красотой. У вас нет документов о происхождении животного? Ваше животное стерилизовано? Выступайте в домашних – это здорово, почётно и интересно.
Из восьми заявленных животных пятеро в своё время были взяты в общественной организации помощи животным Сургута «Потеряшки». За прошедшие в любящем доме дни и месяцы они похорошели еще больше, прижились в семьях и стали любимыми. Спасибо хозяевам за то, что показали нам эту красоту.
Победителем среди домашних кошек стал кот Арсений Любимый Бандит. Кстати, тоже бывший подопечный «Потеряшек».
Все участники с домашними кошками получили подарки от Ольги Рыбиной, хозяйки замечательного кота Томаса, участника и победителя многих выставок. В этот раз Томас остался дома, а Ольга приехала к нам из Когалыма, чтобы традиционно поздравить домашних кошек и подарить подушки, сшитые своими руками с любовью к милым мурчалкам.
Мы желаем всем участникам, так замечательно представившим своих домашних кошек, счастья, любви и радости в доме, где живет их самая лучшая кошка!»

Суслова Елена Михайловна, старший инструктор-фелинолог РКЦФ «Гранд»:
«Домусы... мне кажется, что только по-настоящему любящие своих домашних кошек хозяева могут решиться на такой подвиг, как участие в выставке кошек. Ведь иногда им приходится сталкиваться с непониманием участников и гостей выставки:
-Ой, а что это за порода?
-Домус-любимус.
-Это какая? Простая кошка что ли?!
Поверьте, на такие вопросы приходится отвечать каждому владельцу.
Спасибо, что на наших выставках традиционно собирается большое количество владельцев домашних кошек.
Отдельно спасибо Ольге Рыбиной из Когалыма, которая всегда в качестве призового фонда для домусов привозит на наши выставки замечательные флисовые коврики ручной работы. Жаль, что всеми любимый Ольгин воспитанник Томас, не смог традиционно принять участие в прошедшей выставке.
Ольга и Томас - мы ждем вас на нашей осенней выставке!»

Отчёт подготовила Юлия Шиханова, Сургут.

Победители в классе домашних:

Арсений Любимый Бандит
Арсений Любимый Бандит
Первое место среди котов, лучший домашний кот выставки
Владелец Шиханова Юлия, Новый Уренгой
Пуся
Пуся
Первое место среди кошек, лучшая домашняя кошка противоположного пола
Владелец Кирилл Гусев, Сургут
Гоша
Гоша
2 место среди котов
Владелец Татар Анна, Сургут
Мура
Мура
2 место среди кошек
Владелец Ярош Антонина, Сургут
Тайсон
Тайсон
3 место среди котов
Владелец Дода Анастасия, Сургут
Марго
Марго
3 место среди кошек
Владелец Панькова Е. Н., Сургут
Серж
Серж
4 место среди котов
Владелец ОО «Потеряшки», Сургут
Принцесса Мышь
Принцесса Мышь
4 место среди кошек
Владелец Кульченко Евгений, Сургут
 
 
« Предыдущая выставка Следующая выставка » Назад ^
Календарь «Дворянское собрание-2010»
Номер о домусах журнала «Кошки-инфо»


Участвуем в проекте «ИнфоКот»!



Сумку Petcat «Каждому коту — свой дом!»
можно заказать на PrintDirect