Дворянское гнездо
на mauforum.ru
Для жарких споров
и задушевных бесед

CATS-TOP
Светская жизнь домашних кошек

Кошки и выставки

версия для печати

Подготовка к выставке. Часть третья: походный набор

Каждая уважающая себя звезда для гастролей имеет райдер, в котором прописано всё, начиная от аппаратуры на сцене и пепельницей в гостиничном номере. Иногда звезда может потребовать снег летом или сок из панциря устриц. Хотя для успешного выступления и комфорта на выставке даже самой звёздной кошке ничего сверхъестественного не нужно. Постараемся взять самое необходимое!

Всегда с собой
Из предметов первой необходимости с вами всегда должны быть ветпаспорт и свежевзятая (не старше 3х дней) ветсправка. Ну и кошка, разумеется. В зависимости о того, как вы выставляетесь – либо клетка-палатка, либо шторки и экран на клетку, предоставляемую организаторами. Пластиковый экран намного лучше тюлевой или другой занавески, сквозь которую всё равно просунутся любопытные пальцы – ну не верят зрители, что если в клетке – то хищник! И удобный коврик в клетку – с запахом родного дома. И, конечно, кошелёк с деньгами: большинство из пунктов следующих списков, а также палатку и подстилку можно просто купить на выставке. К сожалению, не на каждой.

Домашние матчи
Здесь начинается довольно-таки внушительный список, из которого можно вычёркивать по желанию или по опыту то, что не пригодилось.
  1. Дезинфектор. Это может быть спиртовое средство из продающихся в аптеке или специальный препарат из магазина «Медтехника» или зоомагазина. К кошке нужно прикасаться чистыми руками! Да и железную клетку, если у вас нет своей палатки, не мешало бы протереть перед использованием.
  2. Сухие и влажные салфетки. Или бумажные полотенца. Многофункциональны.
  3. Лоток и наполнитель (я обычно не беру лоток на выставку – мои звери стесняются). Но для начинающих лоток обязателен! Потом выясните, нужен он или нет.
  4. Одноразовые пелёнки. В некоторых случаях могут заменить лоток. На пелёнке удобно чесать и пудрить кошку, ждать с ней судейства, подложив пелёнку на стул, и на него кошку. В конце выставки вылить воду из миски, если лень бежать до туалета.
  5. Еда и вода для кошки. Не забудьте миски!
  6. Пакеты. Много пакетов! Вы не представляете, сколько иной раз приходится складировать и паковать после шоу!
  7. Кошачьи игрушки. Лучше домашние, чтобы кошка чувствовала себя уютнее.
  8. Мешочек с кошачьей мятой, баночка с этой травкой или спрей. Одно из проверенных и любимых кошками средств, помогает обрести душевное равновесие, расслабиться или даже поиграть.
  9. Махалочка. Хорошо, если кошка играет и развлекает публику. Заодно с помощью этого нехитрого инструмента вы можете отгонять назойливых посетителей, которые только и мечтают о том, чтобы их «тяпнули» за палец!
  10. Табличка на клетку с именем кошки и прочими данными. Хотя некоторые посетители притворяются, что не умеют читать, и всё равно будут вас спрашивать. Три основные цифры, которые интересуют посетителей – сколько стоит, сколько весит и сколько лет. «Какая порода» и «как зовут» почему-то не пользуются таким интересом. Можно сделать табличку именно с этими данными. Хотя вас всё равно будут спрашивать и всё равно о том же.
  11. Домик или лежанка для тех, кто любит прятаться.
  12. Сумочка с мелочами: ручка, ножницы, скотч, булавки, скрепки, зажимы, листочки… Можете продолжить сами по желанию.
  13. Кошачья косметичка – отдельный вопрос.
  14. Аптечка для себя и для кошки. Смотрите далее.

Кошачья косметичка
Если вы не едете далеко, вряд ли вам понадобятся шампуни и полотенца. В противном случае перелейте средства из больших флаконов в дорожные или наберите в большие шприцы, закрыв их иголкой в чехле и положив в безопасное место, чтоб не выдавились. Как показывает практика, шприц – не только медицинский инструмент, он универсален.

Обычно же косметичка на выставку состоит из:
  1. сухого шампуня-пудры: хвост подпушить, воротник замусоленный, сосульки убрать за ушами;
  2. расчёсок разного калибра;
  3. антистатика;
  4. текстурайзера и/или спрея для усиления окраса;
  5. шёлковой или замшевой тряпочки для сильно короткошерстных и очень блестящих;
  6. специальной цветной или белой пудры, чтобы убрать мелкие огрехи;
  7. когтерезка, если вы забыли подрезать когти перед выставкой;
  8. кисточек, ватных палочек, ватных дисков и прочего мелкого инструментария.

Кошачья аптечка
  1. «Кот Баюн» в таблетках или растворе, или другое кошачье успокоительное. Мало ли…
  2. К жидким веществам – шприцы 2 или 5 мл. Удобнее поить через них со снятой иголкой.
  3. Валерьянка в таблетках – владельцу, от выставочного «мандража».
  4. Супрастин, тавегил, другое антигистаминное средство. Если кошка царапнет и пойдёт аллергическая реакция.
  5. Глазные капли «Визин» или что-то подобное. Снять раздражение, добавить блеска в глазах. Особенно актуально белым кошкам – глаза зачастую краснеют от смены обстановки.
  6. Препарат «Гамавит» и шприцы к нему. Может храниться вне холодильника и выручает в опасных ситуациях.
  7. Перекись водорода, пластырь, активированный уголь.

Мы едем, едем, едем
Здесь верните обратно в список лоток и наполнитель, если вы не берёте их на местные выставки, и рассчитайте количество еды и наполнителя в зависимости от длины дороги. Возьмите шампуни, особенно если вы не сразу с поезда (или самолёта) едете в зал. Возможно, вы сочтёте нужным перемыть кошку после долгой дороги, или если кот «нашёл пыль» в гостиничном номере. Возьмите свои полотенца. Гостиничных может не хватить, да и стирают их с едкой химией, которую можете не ощутить вы, но не кошка.
Возьмите фен – если не для себя, то для кошки Если едете в поезде, захватите шлейку: на шлейке можно отпускать кошку побегать по полке, размяться.
Средство для удаления запаха. Мало ли что…
Если едете на машине, можно заменить переноску на более просторную, а также захватить с собой складной стул и столик для груминга – не всегда их хватает на всех.

Удачи на выставках!

Светлана Павлова aka Усатая

« Предыдущая статья Вернуться к оглавлению ^ Следующая статья »